Наверх


1. Начать с малого 
Планирование жизни следует начать с построения планов на день. Жизнь состоит из дней, а в каждом из них – по 24 часа. От того, насколько продуктивно вы проводите это время, во многом зависит будущее. 

2. Взгляд в будущее 
Кем вы хотите видеть себя в будущем? В личной жизни, в деловой сфере, в финансовом отношении, внешне? Кто-то хочет семью, а кто-то грезит быть свободным и независимым. Одни мечтают о карьерных высотах в мегаполисе, другие – о тихой жизни на лоне природы. Чего хотите вы? 

3. Перечень задач 
Исходя из своих желаний, определите сферы, которые нужно развить. Под каждым блоком запишите перечень действий, необходимых для получения результата. Расставьте их по порядку. Эти действия – промежуточные цели и задачи. 

4. Части целого 
Из черновика соорудите несколько планов – на день, месяц, полгода, год. Вверху каждого плана – названия приоритетных сфер. В колонках снизу – списки задач. План года повесьте на стену. План на ближайшие 2-3 месяца возьмите в работу. Остальные – в стол. 

5. Анализ результатов 
По мере выполнения задач из списка вычеркивайте их. По факту завершения определенного промежутка времени сможете сравнить желаемое с действительным. Это нужно делать, чтобы вносить соответствующие корректировки, а не расстраиваться. 

6. Максимум конкретики 
Не важно, составляете вы план на день, месяц, год или всю жизнь. Любой план должен быть максимально конкретным. Не «похудеть», а «хочу весить, к примеру, 60 кг в здоровом и подтянутом теле ». Не «заработать много денег», а «хочу зарабатывать 100 000 рублей в месяц». И так далее. 

7. Не в голове, а на бумаге 
Все цели и задачи по достижению целей должны быть зафиксированы на физическом носителе. Память не является таким носителем. Вы можете сделать это от руки на бумаге или напечатать в Word. Электронный вариант редактировать удобнее. 

8. Ничто не вечно 
Жизнь – штука нестабильная, как и мы, впрочем, тоже. Возможно, ваши текущие приоритеты в течение года будут меняться. Это не говорит, что планирование – пустая затея. Это говорит лишь о том, что вы должны изменить свой план – внести в него корректировки. Обычно корректировок требуют лишь некоторые части общего плана, и чрезвычайно редко человек меняет направление всех приоритетных сфер жизни на противоложное. 

9. Приятный бонус 
Составив план на год, не забудьте про бонус – мини-план личных «хотелок». Например – научиться рисовать маслом, съездить в Париж, попробовать фуа-гру, выучить китайский и так далее. Периодически заглядывайте в него, вычеркивайте исполненное и добавляйте новое. 

10. Сейчас, а не потом 
И, главное, сделайте это сейчас, сегодня. Ленивую мысль «потом» или «чуть позже» прогоните немедленно. Нашли время на чтение этой статьи? Найдете и для составления плана, без которого вы наверняка уже долго топчетесь на одном и том же месте, не понимая, почему. Удачи!